понедельник, 14 июля 2014 г.

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ эти С К А З К И !!! К обязательному прочтению летом для 2 "В" класса



Вильгельм Гауф (нем. Wilhelm Hauff, 29 ноября 1802, Штутгарт18 ноября 1827, там же) — немецкий писатель и новеллист, представитель направления бидермейер в литературе.

 Вильгельм Гауф родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье Августа Фридриха Гауфа, который служил секретарём в министерстве иностранных дел, и Ядвиги Вильгельмины Эльзаэссер Гауф. Из четырёх детей он был вторым по старшинству. В 1809 году, когда Вильгельму было семь лет, его отец скоропостижно скончался, и мать, забрав детей, переселилась в университетский город Тюбинген. Там, в доме деда по материнской линии прошли юные годы Гауфа. Самым первым образованием, которое получил мальчик, было чтение книг из огромной дедушкиной библиотеки. В 1818 году его отправили учиться в монастырскую школу, а в 1820 он поступил в Университет Тюбингена. Через четыре года он закончил университет со степенью доктора философии и теологии.

Закончив университет, Гауф устроился репетитором в семью министра обороны генерала барона Эрнста Югена фон Хёгеля и стал наставником его детей. Вместе с этим семейством он совершил путешествие во Францию, с огромным интересом знакомился с северной и центральной частями Германии. За свою короткую жизнь он побывал в Париже, Брюсселе, Антверпене, пoceтил Кассель, родину братьев Гримм, Бремен, топографически точное описание которого мы находим в одной из его последних новелл «Фантасмагории в Бременском винном погребке», побывал в Берлине, Лейпциге, Дрездене.

Именно для детей барона фон Хёгеля были написаны его Märchen — волшебные сказки, которые впервые были опубликованы в «Альманахе сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий». Включал он такие произведения, как «Маленький Мук», «Калиф-аист» и другие, сразу приобревшие невиданную популярность во всех странах, где говорили и читали по-немецки.

подробнее




















ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ :




1.В.ГАУФ СКАЗКИ

2.А.ВОЛКОВ СКАЗКИ

3.Р.КИПЛИНГ СКАЗКИ

4.Е.ШВАРЦ СКАЗКИ








 

















 

Комментариев нет:

Отправить комментарий