воскресенье, 9 февраля 2014 г.

ДЕНЬ рождения УТЮГА-10.02.1636 года К ПРОЕКТУ "Открываем календарь-начинается..."," СлОво зА СловО"


10 февраля официально считается именинами утюга. В этот день в 1636 году такой нужный и полезный предмет был зарегистрирован. Но изобрели его гораздо раньше.

Ученые и историки уверены, что утюгом пользовались еще древние греки в IV веке до нашей эры. Правда, тогда утюг был больше похож на горячий металлический прут или скалку.

Также для разглаживания одежды в древности использовались обработанные нагретые булыжники, а позднее одежду разглаживали сковородой, нагретой на горячих углях, или рубелем.
Наконец, 10 февраля 1636 года в книге расходов при царском дворе была зафиксирована запись о нагревательном приспособлении, именуемом «утюг». В тот же день он появился в продаже. Это был 10-килограммовый монолитный предмет, цена которого составляла 5 алтынов. Первый официальный утюг грелся за счет угля, который загружали внутрь через откидывающуюся крышку. По бокам приспособления были отверстия, чтобы раздувать угли.
В корпусе утюгов следующего поколения находилась металлическая трубочка для подсоединения к газовому баллону, а на крышке утюга был расположен насос. Были придуманы и спиртовые утюги, но просуществовали они недолго - из-за дефицита спирта в те времена.


До изобретения электричества утюг считался роскошью и многим был просто не по карману (его стоимость была равна цене за стадо овец). Когда появился ток, утюг модифицировали, и цена на него значительно упала. Сейчас утюг является неотъемлемой частью повседневной жизни каждого.

подробнее






утюг, -а, х. Нагревающийся металлический прибор для глаженья.
Электрический у.
Чугунный у. (нагреваемый на огне). Духовой у.
(нагревающийся изнутри горячими углями). II уменьш.
утюжок, -жка, м.
Дорожный у. К прш.
утюжный, -ая, -ое и утюговый, -ая, -ое.



Читайте подробнее на Passion.ruhttp://dosug.passion.ru/novosti-i-sobytiya/interesnye-daty/den-rozhdeniya-utyuga.htm




Комментариев нет:

Отправить комментарий