суббота, 15 февраля 2014 г.

ЧТО такое БЛИНЫ? К ПРОЕКТУ " СлОво зА СЛоВО"

 
 Блины́ — кулинарное изделие, приготавливаемое жареньем (иногда запеканием) жидкого теста, выливаемого на раскалённуюсковороду; обычно имеют круглую форму. Блины подаются с разными закусками, а тонкие блины — иногда с начинкой, заворачиваемой в них.
Блины, возможно, были первыми изделиями из муки и уходят корнями в доисторические времена. Их разновидности есть у всех народов, использующих в готовке муку: русские блины, французские (тонкие) блинчики (фр. crêpes), монгольский гамбир,китайские блинчики, палачинки, английские pancakes, индийская доса, эфиопская ынджера, мордовские блины и другие.
Блины — одно из древнейших блюд рус­ской кухни, появившееся еще до IX века, то есть в языческие времена. Слово «блин» (искаженное от «млин») происходит от глагола «молоть». «Мелин» или «млин» означает изделие из намеленного или муч­ное изделие. Блины всегда пеклись круг­лыми, словно солнышко. Они и символи­зировали светило, когда пеклись на масле­ницу. По сей день мы любим этот древний языческий праздник и встречаем каждую весну вкусными румяными блинами.
Блины – очень экономное кулинарное изделие, для которого требуется минимум муки при максимуме жидкости (воды, мо­лока), поскольку для блинов употребляется весьма разжиженное тесто. Русские бли­ны отличаются совершенно особой конси­стенцией. Они мягки, рыхлы, пышны, лег­ки и при этом как бы полупрозрачны, с четко различимым рисунком многочислен­ных пор. Такие блины как губка впитыва­ют в себя топленое масло или сметану, от­чего делаются еще сочнее и вкуснее.
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий