суббота, 15 февраля 2014 г.

Сегодня православный праздник- СРЕТЕНИЕ К ПРОЕКТУ " СлоВО зА СлоВО","Русские обычаи,традиции,праздники"

Русская православная церковь отмечает Сретение Господне

Икона Сретение

Две тысячи лет тому назад пыльная дорога между Вифлеемом и Иерусалимом была, как обычно, наполнена звучными аккордами дорожной суеты, – возгласами погонщиков, криками животных и скрипом колес. Благочестивые паломники и деловитые негоцианты, суровые римские легионеры и мирные поселяне двигались по ней в обоих направлениях. Ничем не выделялась среди других и скромная чета, совершавшая свой знаменательный путь уже очень давно – на исходе времен, именуемых теперь «ветхозаветными».

информация

Юная мать с сорокадневным младенцем-сыном восседала на кротком ослике, мерившем каменистую дорогу своими дробными шажками. Ослика вел под уздцы пожилой сухощавый мужчина, седовласый и седобородый, с печатью мужественного благообразия и нелегких житейских забот на загорелом челе. Кожаные сандалии на его ногах видели немало дорог, а простая одежда и огрубевшие руки выдавали в нем человека мастерового.

ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЯ В НАРОДНЫХ ПРИМЕТАХ
15 февраля воспринимается в народе как день первой встречи зимы с летом. Не случайно говорят: «В Сретение зима борется с летом – кому идти вперед, а кому назад». Последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли Сретенскими. После праздника крестьяне начинали множество «весенних» дел. Выгоняли скотину из хлева в загон, готовили семена к посеву, белили плодовые деревья. И конечно, помимо трудов по хозяйству, в деревнях проводили гулянья.

С праздником Сретения связано много примет о погоде:
• Какова погода на Сретение, такова будет и весна.

• Если накануне Сретения небо звездное, то зима еще не скоро заплачет.

• На Сретение в дальнюю дорогу отправишься – домой можешь не скоро воротиться.

• На Сретение снежок пригонит на весну дожжок.

• Солнышко на закате засияет – морозы больше не ударят.

• В Сретение вьюга дорогу перебегает – так она корм подметает.

Подробнее:http://www.vm.ru/news/2014/02/14/veruyushchie-otmechayut-prazdnik-sreteniya-gospodnya-235476.html

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий