четверг, 12 декабря 2013 г.

История ЗАВАРОЧНОГО ЧАЙНИКА. К проекту"Русское ЧАЕПИТИЕ".


 

История заварного чайника.

 
 


История заварного чайника короче истории чая. А все потому, что в чайнике не было нужды. Чай заваривался способом, при котором заварной чайник совсем не был нужен.
Примерно в 1368-1644 гг. чай начали заваривать таким способом, при котором появилась нужда в закрытой посуде. Чайные листья стали заливать кипятком, а потом настаивать и нужно было, чтобы чай оставался теплым.
Первые заварные чайники появились в Китае. Китайские гончары того времени изготовляли заварные чайники из пористой глины особого сорта, которая называется зиша Эта глина добывалась вблизи небольшого городка Исин.
Что с тех пор изменилось? В мире много всего изменилось. Только заварные чайники в Китае до сих пор изготавливают из той же глины вблизи небольшого городка Исин и той же формы, что и в 1368-1644 гг.
В Европу китайский заварной чайник попал в начале 17 века. Их завезли голландцы, которые вели тогда торговлю с Китаем.
Только к концу 17 века европейским гончарам удалось создать первый заварной чайник, устойчивый к высоким температурам.
Позднее появилась мода создавать чайные сервизы. Самыми изысканными, роскошными и, разумеется, дорогими были сервизы из серебра. Такие сервизы и сегодня стоят недешево. Форма заварным чайникам из серебра придавалась различная. Шарообразная, прямоугольная, овальная. Эти чайники богато украшались. Однако у них был серьезный недостаток. Как известно, серебро быстро нагревается, и чайник становится горячим. И это отражается на качестве чайного напитка. А то, что ручка у чайников из серебра тоже становится горячей, создает неудобство для пользования.
Только к концу 18 века заварной чайник приобрел ту, привычную нам, жителям 21 века, форму.
 
А посмотреть разнообразие ФОРМ и оформления(дизайн) ЗДЕСЬ.СМОТРИТЕ!
Чайники из СЕРЕБРА-КРАСОТА! Смотрите!!!
В Европу же мода на чай пришла в начале 16 века, когда европейцы познакомились с этим диковинным напитком. Именно тогда чайник и стал видоизменяться.
Привычную всем круглую форму заварочный чайник приобрел благодаря китайским винным сосудам, которые служили в качестве упаковки для перевозки. Материалом для такой тары обычно служила различная керамика. Поскольку в Европе фарфор появился только в начале 18 века, так как китайцы хранили в секрете технологию производства изделий из каолина, посуда для кухни из фарфора была очень дорогой и редкой. Позволить себе иметь фарфоровый чайный сервиз могли исключительно представители аристократических семейств.
Более дешевым вариантом были чайники из фаянса. Вкусовые качества чая совершенно не пострадали от замены фарфора на фаянс. Для более длительного сохранения тепла использовалась баба на чайник, надеваемая сверху. Это стало традицией церемонии чаепития в некоторых странах.
Чайник из чугуна
Немного позднее в Европе стали использовать чайные сервизы из металла. Аристократические круги могли себе позволить приобретать дорогую посуду из серебра. Однако практичность металлических чайников пришлась по душе во всех социальных слоях. Поэтому стали использовать чайник чугунный заварочный или, как вариант - оловянный.
С течением времени менялись предпочтения, придумывались новые формы для чайной посуды, но традиционными остались всё же круглые и овальные очертания. Не выходит из моды фарфоровая посуда. Самым последним и удобным, пользующимся огромным спросом и популярностью, стал чайник цилиндрической формы со специальным поршнем. Завариваясь, чайные листы передают напитку весь свой вкус, цвет и аромат, а потом, когда поршень опускают, чаинки прижимаются ко дну и не мешают наслаждаться ароматным напитком, который разлит в чашки.
Чайник из фаянса
Чайные церемонии не выходят из моды уже много веков подряд. Любители этого напитка создали специальные ритуалы и правила употребления чая, в которых используется специальный текстиль для кухни в виде цветных скатертей, полотняных салфеток, различных кукол-баб для заварника. 
 
А так выглядят СОВРЕМЕННЫЕ заварочные чайники из СТЕКЛА, СМОТРИТЕ.
 
Заварочные чайники из стекла удобно использовать для повседневного заваривания чая практически любого сорта. Прозрачное стекло позволяет насладиться самим процессом заваривания чая – увидеть, как разворачиваются его листочки, как они насыщают воду интенсивным цветом. Особым, феерическим зрелищем будет заваривание в стеклянном чайнике связанных чаев, которые, раскрываясь, освобождают скрытый внутри шарика яркий цветок.
 







1 комментарий:

  1. Лучшая посуда для чая - керамическая https://la-palme.ru/product-category/posuda/posuda-dlya-chaya/

    ОтветитьУдалить