среда, 23 октября 2013 г.

Готовимся к ПРАЗДНИКУ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ!

 С точки зрения науки
Серьезная взрослая наука определяет коллекционирование как «систематизированное собирание каких-либо однородных предметов, причем, совсем не обязательно ценных». Можно собирать открытки, а можно ретро-автомобили, коллекционировать фантики от шоколадок, или  картины известных мастеров. А вы помните, как по-научному называется коллекционирование разных предметов? Проверьте себя: закройте листком бумаги правую колонку и попытайтесь угадать, что за коллекция скрывается под этими названиями.
Арктофилия                    мягкие игрушки
Гумофилия                      обертки от жевательных резинок
Киндерфилия                 игрушки из киндер-сюрпризов
Нумизматика                  монеты
Фалеристика                   значки, ордена, медали
Филателия                      марки
Филокартия                    открытки
Филотаймия                   календарики (карманные)
Перечислять все виды коллекционирования пришлось бы очень долго, но мы на этом останавливаться не будем.
Коллекции школьников дают более серьезный багаж знаний. Например, такие популярные направления как нумизматика и филателия пробуждают в детях глубокий интерес к истории, географии, экономике и политике; коллекционирование минералов требует углубления знаний в области химии, географии, геологии; сбор гербариев, насекомых - заинтересуют любителей ботаники и биологии.
Особенно стоит отметить и то, что коллекционирование как ничто другое воспитывает усидчивость, сосредоточенность, умение упорядочивать и систематизировать, развивает способность творчески мыслить, стремление постоянно совершенствовать и углублять знания.   
 
Организация процесса
Серьезный, ответственный подход к коллекционированию - это, конечно, хорошо. Но большинство детей склонны довольно быстро менять объекты внимания.  Не стоит ожидать, что маленький ребенок станет заправским коллекционером без вашей помощи.  От родителей в большой степени зависит, превратится ли хобби в еженедельную смену объектов сбора и стаскивание в дом всего, что под руку попадет, или увлечет ребенка надолго. 
 
 
Любую коллекцию нужно где-то хранить. Обустройте это место вместе с ребенком Хранить собираемые предметы можно на отдельной полке (отличный вариант для  мягких игрушек или кукол),  а в  коробочке, разделенной на секции, удобно разложить минералы. Альбом подойдет для гербария, наклеек или открыток, а для марок существуют особые хранилища - кляссеры.  Помогите малышу в сортировке, подпишите вместе каждый экспонат, заинтересуйте ребенка поиском информации о нем.  Замечательно, если увлечение ребенка разделяет кто-то из его друзей.
 
ЖДЁМ НОВЫХ КОЛЛЕКЦИЙ и ПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ на празднике.
 
 
 
 
Что можно коллекционировать?
Нет, наверное, людей, которые в своей жизни не увлекались бы коллекционированием. Начинается это обычно в раннем детстве со всем известных игрушек из киндер-сюрпризов и вкладышей от жвачек.
 
Коллекционировать можно все, что окружает нас в повседневной жизни - этикетки от йогуртов, пивные пробки, фантики от конфет, носовые платки, шариковые ручки, насекомых и т.д. Есть очень необычные виды коллекционирования, такие зачастую попадают в книгу рекордов Гиннеса, владельцы становятся известными, на основе коллекций проводятся выставки, даже открываются музеи. Например, есть коллекции наручников, сидений для унитаза, лейкопластырей, использованных автобусных билетов, даже мусора, выброшенного на морской берег. Оказывается, что можно коллекционировать знания - собирать редкие имена, интересные фамилии, анекдоты, поговорки, пословицы, крылатые выражения, сведения о кораблекрушениях или описания гербов. Есть даже любители собирать ляпы из разных изданий и потом их публиковать.



 Иногда выбор продиктован психологическими особенностями - человек интуитивно собирает оружие, потому что в жизни не уверен в себе и таким образом самоутверждается. А женщины, которым не хватает гармонии, красоты в реальной жизни, начинают собирать изящные вазочки, статуэтки, декоративную посуду.
Можно собирать галстуки, носки, выращивать в доме фиалки разных сортов - лишь бы это приносило удовольствие, дарило радость и не превращалось в бездумное собирательство.

 
ЖДЁМ КОЛЛЕКЦИЙ наших мам и пап , дедушек и бабушек!


БУДЕМ РАДЫ УСЛЫШАТЬ интересные рассказы и УВИДЕТЬ замечательные ВЕЩИ из неизвестных нам пока коллекций.
ПРАЗДНИК СОСТОИТСЯ СРАЗУ ПОСЛЕ КАНИКУЛ. В середине НОЯБРЯ. ГОТОВЬТЕСЬ.БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!


 о самых редких и уникальных коллекциях можно прочитать ЗДЕСЬ.ЧИТАЙТЕ!




Комментариев нет:

Отправить комментарий