воскресенье, 6 октября 2013 г.

Всемирный День ПОЧТЫ.

Письма пишут разные:
 Слезные, болезные,
 Иногда прекрасные,
 Чаще бесполезные.
 В письмах все не скажется
 И не все услышится,
 В письмах все нам кажется,
 Что не так напишется».
Стихи поэта и писателя Константина Симонова посвящены средству общения между людьми, появившемуся на Земле почти одновременно с возникновением письменности. Невдомек тогда было знаменитому литератору, что обычные исписанные листы бумаги в конвертах станут ближе к концу второго тысячелетия родоначальником коротких факсимильных сообщений (СМС) и мгновенно достигающих своего адресата электронных писем. Но как бы ни развивались современные технологии, почтовые услуги изживать себя не собираются. Об этом свидетельствует и праздник 9 октября – Всемирный день почты.


Всемирный день почты отмечают на планете в рамках ежегодной Недели письма. Находится он под покровительством ООН, числится в списке Международных дней, установленных миротворческим объединением. Для уточнения: Неделя письма – это семидневка, в рамках которой выпадает момент празднования World Post Day. Она была создана в 1957 году на XIV конгрессе ВПС. На Неделе письма проводятся конференции, форумы, где активно обсуждают последние новости в мире современных коммуникационных технологий, акцентируют внимание мировой общественности на роли почтовых служб в жизни человека и сфере связи. Сам же Всемирный день почты имеет своей целью значительно укрепить человеческое общение и популяризовать письменные контакты. Многочисленные государства используют данное событие для продвижения в массы почтовой продукции, организовывая специфические выставки-продажи. Ассортимент фирменных товаров огромен: от необычных конвертов до почтовых сувениров. Как и любое другое подобное событие, Всемирный день почты ежегодно меняет темы, под эгидой которых осуществляется проведение торжеств.

Россия - один из старейших членов Всемирного почтового союза. Первая городская почта в России возникла в Петербурге в 1833 году. Город был охвачен сетью из 45 пунктов приема корреспонденции, объединенных в 17 почтовых округов. Для удобства отправителей пункты приема почты располагались в обычных лавках, которые были открыты допоздна. Почтальоны собирали корреспонденцию трижды в день и относили ее на почтамт. Каждый округ обслуживали два письмоносца. После сортировки письма штемпелевались и разносились по адресам. В 1845 году были введены так называемые «штемпельные куверты», избавившие от необходимости вносить стоимость почтового тарифа лавочникам, а в 1848 году появились почтовые ящики. Лавки, принимавшие письма для передачи почтамту, потеряли свое значение. Первые знаки почтовой оплаты в России были введены в 1845 году - так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. Их успех привел к выпуску в 1848 году штемпельных конвертов для общегосударственной почты.
© Источник: http://www.vampodarok.com/calend.php?day=2013-10-09-320









Всемирный день почты 9 октября 2013 г.

Всемирный день почты
9 октября – еще один международный праздник - Всемирный день почты, который отмечают в системе ООН. Решение о создании этого профессионального праздника принадлежит 14-ому конгрессу Всемирного почтового союза, а сама дата совпадает с днем создания этого союза в 1874 году. В 1969 году на Конгрессе Союза почтовиков, который проходил в Токио, этот день провозгласили Всемирным днем почты.
Именно 9 октября в 1874 году представители 22 стран, включая Россию, подписали в Бьерне Бернский договор, согласно которому учредили Генеральный почтовый союз. В 1878 году название сменили, и союз стал именоваться ВПС (Всемирный почтовый союз). Сегодня в своем составе Всемирный почтовый союз насчитывает 189 стран. Начиная с 9 октября, ежегодно во всем мире проводится Международная неделя письма. Согласно статистическим данным ВПС, Международная почта разговаривает на 6800 языках, это самая протяженная сеть физической доставки почты в мире. Она обеспечивает надежную, эффективную и экономичную перевозку товаров и обмен идеями. Почта – способ передать личные мысли на большие расстояния. Именно почта позволяет компаниям разного масштаба найти своих клиентов и соответствовать их потребностям.
Россия – старейший член этой влиятельной международной организации, ежегодно в нашей стране в июле во второе воскресенье отмечают День российской почты. За 300 лет своего существования почтовая служба в России претерпела значительные изменения, с развитием новейших технологий появляются новые способы передачи информации на дальние расстояния, однако почтовая служба до сих пор остается актуальной. В 1994 году по указу Президента был учрежден праздник всех работников почтовой службы России – День российской почты.
Сегодня помимо традиционных услуг почтовые отделения оказывают населению и ряд новых услуг, например, электронная, гибридная или ускоренная почта. Это говорит, прежде всего, о том, что почтовая связь не стоит на месте, и постепенно развивается в ногу со временем. Почтовые отделения предоставляют услуги по реализации печати и прочих товаров в розницу, рассылке рекламных материалов, посылочной торговле, приеме коммунальных и других платежей, перевозке грузов, ксерокопированию, ламинированию, фотоуслуги и многое другое.
На территории Российской Федерации работает более 40 тысяч отделений почтовой связи. В перевозке почтовых отправлений используется более 450 почтовых вагонов, примерно 17 тысяч автомобилей и более 360 авиарейсов. Ежегодно почта России принимает, обрабатывает и доставляет около миллиарда писем, около трех миллиардов печатных изданий, более 12 миллионов посылок, и осуществляет около 44 миллионов денежных переводов.
Все сотрудники почты России в этот день отмечают профессиональный праздник, принимают поздравления от близких, друзей, родственников и коллег по работе.











 

Комментариев нет:

Отправить комментарий