воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Великий Устюг-родина Деда Мороза.К урокам развития речи во 2 "В" классе.

Вели́кий У́стюг (прежнее название У́стюг) — город в России, административный центр Великоустюгского района Вологодской области.
Великий Устюг располагается в 450 км к северо-востоку от Вологды на левом берегу реки Сухоны против слияния её с рекой Юг, на судоходных линиях этих рек и Северной Двины. Один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие. С 1999 года объявлен родиной всероссийского Деда Мороза. Является популярным центром семейного туризма.




Снегурочка отправится на день рождения Деда Мороза

18 ноября костромская Снегурочка примет участие в праздновании дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге, сообщает отдел организации культурно-массовых мероприятий и реализации проекта "Сказочная Кострома - родина Снегурочки".
Праздник пройдет в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. В этом году гостями станут более 20 друзей Деда Мороза, среди которых почётный гость - костромская Снегурочка.















 
Темой дня рождения волшебника станет Олимпиада в Сочи, где он будет поддерживать российских спортсменов.
Специально для Деда Мороза Снегурочка приготовила два подарка: видео ролик со своим личным олимпийским рекордом и макет своей новой резиденции, торжественное открытие которой состоится 22 декабря 2013 года.
В день празднования дня рождения Деда Мороза, костромская Снегурочка примет участие в театрализованном празднике «Сказочная сборная Деда Мороза», форуме «Добрых дел», олимпийском шествии сказочных персонажей и зажжении огней на первой новогодней елке страны.
После праздника Дед Мороз отправится в путешествие по городам России и зарубежья. В Кострому всероссийский Дед Мороз приедет зажигать елки и участвовать в торжественном открытии резиденции костромской Снегурочки










С 1999 года Великий Устюг позиционирует себя как родина Деда Мороза. Здесь проводится множество тематических мероприятий, привлекающих туристов круглый год. А 18 ноября город торжественно отметит день рождения сказочного волшебника.
С этого дня в Великом Устюге официально стартует зимний сезон, а на главной площади будет зажжена перваяновогодняя елка страны. Поздравить Деда Мороза приедут сказочные персонажи из различных стран и регионов России. В этом году специальными гостями праздника станут талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи: Белый Мишка, Зайка, Леопард, Лучик и Снежинка, говорится на сайте администрации Вологодской области.
В честь дня рождения состоится театрализованное представление "Сказочная сборная Деда Мороза"; кроме того, будет представлен арт-объект "Жар-птица", каждое перо которой выполнено в виде олимпийского факела. По окончании празднования Дед Мороз отправится в свое традиционное путешествие по стране, принося в различные города новогоднее настроение.
Великий Устюг - один из древнейших городов на Русском Севере - располагается в 450 километрах к северо-востоку от Вологды, на левом берегу реки Сухоны. Благодаря продвижению сказочного бренда это теперь популярный центр семейного туризма. Только в прошлые зимние каникулы здесь побывало около 30 тысяч человек.
 
 


 

«Зоосад в вотчине Деда Мороза» был открыт в 2009 году на средства Правительства Москвы и софинансирования Вологодской области. Сегодня это – самый северный зоопарк на территории России, где экспонируется более четырехсот экземпляров животных.











Напомним, сейчас в Сочи строится резиденция сказочного волшебника из Великого Устюга. Дед Мороз будет принимать там гостей, которые приедут на Олимпиаду со всего мира. После Олимпиады резиденцию деда Мороза передадут Вологде:

Подробнее:
http://www.travel.ru/news/2013/11/15/223663.html




 У реки Вологда, в парке Мира, где как раз и будет размещаться Олимпийская резиденция Деда Мороза. Родина Деда Мороза как была, так и останется в Великом Устюге,а резиденция  появится в ВОЛОГДЕ.
 
 


Резиденция Деда Мороза в Олимпийском парке Сочи откроется 7 февраля 2014 года. Само здание меньше великоустюгского терема, однако полностью его повторяет. В резиденции будет работать Мастерская Деда Мороза. Здесь же представят коллекцию костюмов сказочного персонажа из Великого Устюга.









Почта Деда Мороза действительно работает – она расположена в центре Великого Устюга, рядом с его городской резиденцией. Именно сюда приходят письма от тех, кто пишет Деду Морозу (как правило, не задумываясь о том, где и как новогодний дедушка их получит). Если на детских письмах Деду Морозу не указан Лапландский заповедник (где также имеется дом Деда Мороза), то их доставляют в Великий Устюг. Тем не менее, у Почты Деда Мороза есть официальный адрес: 162390, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза. За 15 лет существования почты ее сотрудники прочли более 2 млн посланий со всех концов страны и из-за рубежа. Посещение Почты входит в туристические программы, там гостям рассказывают занятные и трогательные истории о письмах Деду Морозу, тут же можно купить сувениры и отправить праздничные открытки со специальным новогодним штампом.

День рождения Деда Мороза не случайно отмечается 18 ноября – считается, что именно в этот день в Великий Устюг приходит настоящая зима, ударяют первые морозы и замерзает местная речка Сухона. В этот день также проходит церемония зажжения огней на первой в стране новогодней елке. По окончании празднования Дед Мороз отправится в свое традиционное путешествие по стране, принося в различные города новогоднее настроение.

Сегодня в самом городе у Деда Мороза есть резиденция и почта — они расположены в центре Великого Устюга. Кроме того, в 12 километрах от города в сосновом бору на берегу реки находится Вотчина Деда Мороза.
 
Застать в Великом Устюге Деда Мороза можно не всегда, он часто ездит по стране. Стопроцентно он бывает в своем загородном поместье в праздники: на собственный день рождения, во время фестивалей, конкурсов, акций и на Новый год.




 
 
 
Как известно, чтобы получить подарок от Деда Мороза, необходимо хорошо себя вести. Это правило работает в Великом Устюге – в городском музее зимнего волшебника находится «Книга добрых дел», в которую дети (и желающие взрослые) записывают, какое доброе дело совершили в этом году. В день рождения Деда Мороза в Великом Устюге проводится Форум добрых дел. Предварительно помощники Деда Мороза изучают «Книгу» и письма, присланные на Почту, а потом награждают детей за добрые дела. Важное условие – в письме и «Книге» необходимо указать обратный адрес.
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий