понедельник, 11 ноября 2013 г.

КАК сделать КОРМУШКУ.ЧЕМ можно и НЕЛЬЗЯ подкармливать птиц.К урокам окр.мира во 2 "В" классе.

Люди стремятся помочь нашим пернатым соседям пережить этот трудный для них период, устраивают подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь неправильно подкармливая птиц, легко им навредить из лучших побуждений.

ДЕЛАТЬ КОРМУШКИ И ПОДКАРМЛИВАТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ.

Берегите маленьких защитников сада. Оберегайте их гнезда от ворон и кошек. И делитесь информацией с друзьями, поможем птицам вместе.
 
Мало корма находят птицы зимой, насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом. C утра до вечера птички ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут.  В Москве и Московской области зимует более 10 видов птиц: гаички, большие синицы, поползни, лазоревки, пестрые дятлы, чижи, снегири, сороки, утки-кряквы, чайки, воробьи, голуби и вороны.



ФОТОКОРМУШКА.ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.





 
2. Могут пережить зиму без нашей помощи, но не откажутся если предложить
К этой группе относятся мелкие лесные птицы, регулярно зимующие в средней полосе и вполне приспособленные к этому: синицы, поползни, дятлы, зеленушки, сойки.




3. Чаще всего добывают корм самостоятельно



К этой группе относятся снегири, дрозды рябинники, свиристели, щеглы, овсянки, чижи и чечётки, пищухи и корольки. Эти птицы настоящие кочевники, нигде подолгу не останавливающиеся.



Дрозды и свиристели зимой питаются исключительно мягкими плодами деревьев и кустарников – рябина, боярышник, свидина и даже снежноягодник. Кормушки они не посещают, полностью завися от наличия ягод на ветвях (обрывая плоды рябины, мы тем самым сокращаем количество доступного для них корма, так что лучше рябину не заготавливать для зимней подкормки. Те, кто рябиной питается, скорее найдут её на дереве, нежели в кормушке).



Снегири питаются семенами рябины, ясеня, сирени. Они изредка посещают кормушки, с удовольствием поедая семечки, но из-за кочевого образа жизни никогда не остаются у кормушек подолгу.

Щеглы, овсянки, чижи и чечётки питаются семенами сорных трав и кормятся на берёзах. В городе на кормушках их вряд ли увидишь. Для них можно устраивать подкормочные площадки на пустырях и за городом, но это дело сложное.



Пищуха и королёк строго насекомоядные птицы и переживают зиму разыскивая зимующих насекомых под корой или среди хвоинок ели.
4. Подкормка крайне нежелательнК последней группе относятся серая ворона и сорока. Этих птиц лучше не подкармливать. Особенно это касается ворон, чья численность в городах превышает все разумные пределы

.
Серая ворона всеядна, в её рацион входят как растительные корма, так и животные. При этом город даёт воронам защиту от естественных хищников, здесь они успешнее выращивают своих птенцов, быстро увеличиваясь в числе. Это, в свою очередь, становится проблемой для других видов животных. Они тщательнее прочёсывают зелёные насаждения в поисках корма, разоряя все гнёзда мелких птиц, которые встретят, воруют утят, и даже бельчат. И чем лучше вороны перезимуют, чем больше пищи они найдут зимой, тем больше яиц положат весной их самки, тем больше птенцов они выкормят, тем больше гнёзд других птиц разорят, тем больше птенцов разыщут и съедят. Подкармливая ворон, вы увеличиваете их численность и, соответственно, сокращаете численность других пернатых – славок, соловьёв, пеночек, зябликов, зеленушек. Некоторые виды птиц из-за ворон вообще не могут гнездиться в городе.
 
Корм не должен находиться в кормушке постоянно


Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки, утром или утром и вечером в одно и то же время. Насыпали стакан семечек, синицы растаскали их и всё. Как бы они вас не упрашивали, стуча клювами в стекло, вам надо быть стойкими и не поддаваться своим чувствам. Вообще режим штука очень ценная. Если вы строго его придерживаетесь, то птицы быстро привыкают, что в определённое время могут рассчитывать найти корм в кормушке, а в остальное время отправятся искать пропитание в других местах.

 
ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ

Нельзя

Надо сразу уяснить для себя, что некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны. При этом сами птицы этого не понимают и поедают их, нанося вред своему здоровью.

Ни в коем случае птицам нельзя давать: жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени.

Можно

Голуби: специально приготовленная смесь или пшеница, а лучше ячмень, который можно купить на Птичьем рынке (зерно к тому же дешевле крупы). Из круп лучше всего перловая. Белый хлеб /в небольших количествах/, овсяные хлопья, только не быстрорастворимые, а плотные, не рыхлые. В небольшом количестве можно добавлять нежареные семечки.


Утки: лучше всего кормить зерном (зерносмесью или пшеницей) или комбикормом для кур, но эти виды корма тонут в воде, и для их скармливания приходится либо сыпать их на лёд, либо делать специальные полупогружённые в воду кормушки, что нереально в условиях городского водоёма. Так что альтернативы белому хлебу практически нет. Поедают утки и нежареные семечки, которые не тонут в воде, в отличие от других видов зерна. Однако утки настолько привыкают к хлебу, что семечки поедают менее охотно.




Синицы: нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы творог не слипался, а был крупинками, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла. Надо только учитывать, что кроме семечек к другим кормам синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут их поедать.

Наблюдательный человек заметит, что примерно через месяц после начала кормления синиц, к кормушкам начнут прилетать птицы с сильно распушённым оперением, синички выглядят как пушистые шарики. Зачастую эти птицы доверчивее, не боятся человека, часто прогоняют от кормушки других, более «стройных». Далёким от биологии людям они кажутся более сильными, толстыми. Но опытный человек сразу скажет, эти птицы плохо себя чувствуют. Именно из-за плохого самочувствия они распушают перо, стремясь сохранить как можно больше тепла, теряя природную осторожность.

Нужно знать, что подкормка птиц зависит от их принадлежности к той или иной группе. Есть птицы, чей рацион полностью зависит от человека, есть те, которые могут прокормить себя сами, но с удовольствием примут помощь человека, а есть группы, подкормка которых крайне нежелательна и т.д.
 
 
ГРУППЫ ПТИЦ

1. Полностью зависимые от человека
К этой группе относятся осёдлые синантропы: городские голуби, воробьи и утки-кряквы. Эти птицы придерживаются определённой небольшой территории и  не перемещаются за её пределы.

Голуби и воробьи в естественной среде в средней полосе не обитают, это жители субтропических регионов. На север они пришли вслед за человеком, и если летом они находят достаточно пищи в природе, то зимой они полностью зависят от нас. Утки, являясь аборигенами нашего региона, отказались от изнурительных перелётов, став осёдлыми. Эти три вида птиц без помощи человека не смогут существовать, количество естественных кормов, которые они в состоянии найти в природе настолько мало, что не позволит пережить им зиму.
 
 
 
Воробьи: перловка слишком жёсткая, но всё остальное, что едят голуби, для них тоже подходит. Из зерна воробьи предпочитают просо.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий