воскресенье, 26 января 2014 г.

27 ЯНВАРЯ1944-27 ЯНВАРЯ 2014-70 лет ИСТОРИИ -900 дней и ночей ЛЕНИНГРАДА К ПРОЕКТУ "Открываем календарь -начинается..."



70-ЛЕТИЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

 


27января 2014 года исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками

В современном, быстро меняющемся мире – целая эпоха. Но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга проживает 20420 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1056 тружеников блокадного Ленинграда, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 12678 жителей блокадного Ленинграда. И, к сожалению, с каждым днем эти цифры уменьшаются.

Помнить героическую историю нашего города, чтить защитников Ленинграда, заботиться о ветеранах и блокадниках – наша святая обязанность.

Этот праздник одинаково значим как для наших дорогих ветеранов, так и для представителей органов государственной власти и бизнеса. Ведь, память о войне живет в каждой семье, а значит, в этот день мы будем отмечать праздник, к которому причастны все ленинградцы-

петербуржцы.

 
 
 

С верой к победе
К 70-летию прорыва блокады Ленинграда

12 января 1943 года началось наступление ударных группировок Ленинградского и Волховского фронтов, которого с нетерпением ждали ленинградцы и вся страна.

Семь дней продолжались ожесточенные бои южнее Ладожского озера. С каждым днем, несмотря на всё возрастающее сопротивление немецких войск, сокращалось расстояние между соединениями Ленинградского и Волховского фронтов. И, наконец, 18 января в районе рабочего поселка N 1 передовые батальоны соединились. В этот же день был очищен от противника Шлиссельбург. Главная задача операции «Искра» - прорвать
блокаду Ленинграда, была выполнена.


Около полуночи 18 января ленинградцы услышали весть с фронта, которую три раза повторило радио. И «тогда стало ясно, - писал Н.Тихонов, - что произошло долгожданное, блокада прорвана! Всю ночь в городе не спали, всю ночь играло радио, песни и музыка разносились в эфире. Трудно человеку, не жившему в Ленинграде в дни блокады, понять чувства переполнявшие сердца ленинградцев».[1] Ленинград ликовал. Многие жители города вышли на улицу, поздравляли друг друга с одержанной победой. На заводах и фабриках состоялись стихийно возникшие митинги. В адрес фронтовиков поступали сотни писем, выражавших великую благодарность ленинградцев советским воинам. Радость ленинградцев разделяли трудящиеся всей страны.
Но, ленинградцы не только радовались победе советских войск. Они, своим беспримерным героизмом, выдержкой, самоотверженностью, стойкостью, верностью долгу, внесли в неё заметный вклад, служили вдохновляющим примером, для всего советского народа.







Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.
подробнее

Комментариев нет:

Отправить комментарий