четверг, 2 января 2014 г.

"САМОЕ-САМОЕ..." Новый ПРОЕКТ для 2 "В" класса Удиви всех поиском рекордов


 
Наверняка многим из нас хотелось бы полюбоваться в новый год большой, красиво наряженной елкой. Практически в каждом городе устанавливается новогодняя елка, давайте посмотрим на самые крупные из них: 
 
1 место. Самая большая елка в мире находиться в Италии в коммуне Губбио (Умбрия). Хотя, конечно назвать елкой лежащую на горе Инджино световую композицию можно с большим трудом, однако тем не менее внешний вид у нее как у елки. Ее высота — 650 метров, ширина у основания 350 — метров. Контур елки создается при помощи 260 ламп, а звезда в верхней части 200 лампами меньшего размера. Для освещения внутренней части композиции использовались 270 ламп.
 
Впервые подобная елка была установлена на горе Инджино в 1981 году, а в 1991 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

ПОДРОБНЕЕ






2 место. Самая большая искусственная елка в мире была установлена в 2009 году в городе Мехико. Высота металлической конструкции была равна 110 метрам 35 сантиметрам, а вес 330 тонн! Ширина нижней части — 40 метров. Длина гирлянд, состоящих из 8 миллионов лампочек, составляла 80 000 метров. Огромная елка устанавливается ежегодно и каждый раз предстает в новых цветах.

 
 
 
 

Маленькая елочка попадет в книгу Гиннесса


Омский левша Анатолий Коненко изготовил самую маленькую новогоднюю елку в мире. Деревце имеет всего 5 мм роста, но при этом богато украшено.

Материалом для крохотной драгоценности послужили камешки малахита - этот минерал оказался самым подходящим по цвету. А игрушки, диаметр которых всего 0,2 мм, сделаны из золота, серебра и стекла. Создатель затрудняется называть их количество - он говорит, что украшений не меньше тридцати, но точно сосчитать их можно только с помощью микроскопа.

Профессия Коненко имеет специальное название, хотя и труднопроизносимое -художник-микроминиатюрист. Он уже прославился на весь мир, изготовив самую маленькую книгу - рассказ Чехова "Хамелеон" в его исполнении имеет размер меньше миллиметра.

Создание же новогодней елки заняло у мастера всего полторы недели. Не зная, что идет на рекорд, он не придавал своему изделию большого значения. Но теперь его имя вновь попадет в книгу рекордов Гиннесса. Коненко говорит, что если бы он знал, что его изделие станет самым маленьким в мире, он сделал бы елку еще меньше - всего 1,5 миллиметра.


Комментариев нет:

Отправить комментарий