суббота, 4 января 2014 г.

13 января в РОССИИ появилась ПЕРВАЯ почтовая МАРКА. К ПРОЕКТУ"Я-гражданин РОССИИ"

Полтора столетия назад в России появилась первая почтовая марка

 
 
 
В те времена наклеить на конверт знак с гербом великой империи было удовольствием не из дешевых. Ну, а сегодня обладать им и вовсе могут позволить себе лишь самые отчаянные коллекционеры.
Пять квадратных сантиметров, которые навсегда изменили почтовый мир в России. Экземпляр 1858 года - марку тогда только запустили в продажу. Жаль, что гашeный, сетует коллекционер Андрей Стрыгин - стоит сущие копейки - 4 тысячи евро.
Если бы она была чистенькая и сзади с клеем, она бы стоила 400 тысяч.
 

В мире их сохранились десятки тысяч, но, несмотря на это, каждая в прямом смысле дороже золота. От появления идеи до запуска в оборот первой марки прошло примерно семь лет. Выход постоянно откладывали: ссылаясь сначала на Крымскую войну, потом - смерть Николая Первого, восхождение на престол Александра Второго, наконец, из-за споров между чиновниками.
Когда марки издавали уже 60 стран мира, в России ещe выбирали эскиз. Были даже круглые рисунки, точь-в-точь как почтовые печати, которые использовали до этого.
Идею оформления тоже хотели позаимствовать у первой марки в мире - английской "Чeрной Пенни". На ней - портрет королевы Виктории. Но от изображения Александра Второго отказались.
Дело в том, что в России марки собирались гасить росчерком пера или специальным штампом. А кто посмеет на государе императоре крест поставить, или печать на него наложить. В результате остановились на варианте с гербом и мантией.
Уже тогда ввели сложную систему защиты от подделок. Например, этот рисунок, простой на первый взгляд, специально к юбилею восстанавливали больше месяца. Некоторые элементы защиты используют и до сих пор.
Из-за сломанного станка первые экземпляры пришлось вырезать вручную, поэтому у них ровные края. Спустя
десятки лет этот недостаток стал достоинством, и теперь "10 копеек за лот" считают украшением любой коллекции. Сами филателисты называют марки визитной карточкой государства. Первая российская получилась удачной - признали коллекционеры со всего мира. Вот и приходится уже полтора века держать марку.
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий