воскресенье, 12 января 2014 г.

КТО такие ДЕРЕВЬЯ? Деревья - рекордсмены К ПРОЕКТУ "СлОво зА словО"и "САМОЕ-самое"



Де́рево (лат. árbor) — жизненная форма деревянистых растений с единственной, отчётливо выраженной,многолетней, в разной степени одревесневшей, сохраняющейся в течение всей жизни, разветвлённой (кромепальм) главной осью — стволом.

Размеры и возраст. Деревья - самые крупные и самые долгоживущие из современных организмов. Рекордсмен по размерам - секвойядендрон (мамонтово дерево) "Генерал Шерман" из национального парка Секвойя в Калифорнии. В 1975 высота этого дерева составляла 84 м при диаметре основания ствола более 11 м. На высоте 37 м ствол был толщиной 5 м, а самая нижняя ветвь, отходящая от ствола примерно на высоте 40 м, имела длину 46 м при диаметре 2,1 м. Одна эта ветвь превышает своими размерами многие деревья других видов.

 Объем древесины этого экземпляра составляет ок. 1400 куб. м - достаточно, чтобы покрыть паркетом толщиной 30 см целое футбольное поле. На втором месте стоит другой секвойядендрон - "Генерал Грант" из калифорнийского национального парка Кингс-Каньон. По данным последних измерений, его высота 81,5 м, диаметр основания 10,2 м, а объем древесины - 1219 куб. м. На западном склоне Сьерра-Невады (Калифорния) растут сотни секвойядендронов высотой 60-90 м. Шесть самых высоких в мире деревьев - секвойи, близкие родственники мамонтовых деревьев. Чемпион среди них растет в национальном парке Редвуд в Калифорнии. По данным последних измерений, его высота 111 м при диаметре основания 4,3 м. Прежний чемпион был в 1955 примерно на 0,3 м выше, но его вершину сломал ветер. По слухам, существуют еще более высокие - до 120 м - гиганты.
Сегодня живые дугласии выше 100 м неизвестны, но в 1900 был якобы срублен экземпляр этого вида высотой 116 м. Путешественники сообщают о гигантских австралийских эвкалиптах, однако высота самого крупного измеренного представителя этого рода - эвкалипта Дальримпля, срубленного около Коласа в штате Виктория, оказалась "всего" 105 м, а у другого экземпляра, до сих пор растущего около Мельбурна, она не более 99 м.
Самое толстое известное дерево - таксодиум, или болотный кипарис, растущий в городке Санта-Мария-дель-Туле около Оахаки в Мексике. Диаметр основания его ствола (вероятно, образованного несколькими сросшимися стволами) составляет 11 м. Чтобы обхватить это дерево, нужно поставить вокруг него 20 человек с вытянутыми в стороны руками.
У баобаба на одном из островов около Явы в Индийском океане диаметр ствола 9 м, у агатисов с Новой Зеландии, туй с западного побережья США и ряда других видов он достигает 6-7,6 м. Еще один рекорд зафиксирован на западе Индии, где растет баньян (фикус бенгальский), у которого 350 крупных стволов и 300 более мелких. Вместе они занимают участок периметром 600 м, т.е. площадью ок. 2,8 га. Из разных регионов сообщалось о находках очень древних деревьев. Например, возраст некоторых макрозамий в Австралии оценивался в 12 000 лет, однако эти саговниковые не образуют годичных колец, так что проверить точность предлагаемой датировки невозможно. По имеющимся оценкам, калифорнийские секвойядендроны доживают до 5000 лет, но число действительно подсчитанных у них годичных колец пока не превышает 3200. Возможная продолжительность жизни африканских баобабов составляет, как полагают, ок. 4000 лет, а индийских баньянов - ок. 3000. Официально зафиксированный рекорд принадлежит сосне долговечной. Примерно 20 деревьев этого вида возрастом более 4000 лет растут на высоте ок. 3000 м над уровнем моря в горах Уайт-Маунтинс на востоке Калифорнии, причем одному из них примерно 4600 лет. Другая группа очень древних сосен долговечных известна на горе Уилер-Пик в национальном парке Гумбольдт (шт. Невада).подробнее



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий