среда, 29 января 2014 г.

"Открываем календарь-начинается ФЕВРАЛЬ..." К ПРОЕКТУ" СлОво зА словО"




Февра́ль (лат. Februārius mēnsis «месяц Фебрууса», «очистительный месяц» от лат. Februa «праздник очищения») — второй месяц в юлианском и григорианском календарях, двенадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Это самый короткий месяц года, и единственный с числом дней менее 30-ти: имеет 28 дней в обычном году и 29 дней в високосные годы. В Северном полушарии Земли является третьим месяцем зимы, в Южном полушарии — третьим месяцем лета (эквивалент августа Северного полушария).


В современную эпоху до
16 февраля по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Козерога, с 16 февраля — в созвездии Водолея.



 


Февраль в народном календаре

"Февраль - зима с весной встречается впервой "
        Солнце скоро начнет пригревать, да птицы зимние отлетать, а как Макарьев день наступал - 1 февраля, так и о предстоящей весне начинали думать, в приметы смотрели. Если в первые дни февраля погода ясная, то ожидали ранний приход весны. Ну а если на 2 февраля - Ефимия вьюга запорошит, так и весна задержится с приходом. К 4 февралю ползимы, считалось, позади - Тимофей-Полузимник.


         Долго еще зиме быть, и метелям, и морозам еще рано отпускать природу, но все же вторая половинка - теплая зима, и к весне движения становятся более заметными. Еще до весны далеко, а Аксинья-Весноуказательница уже весну предсказывает. Что ни день, то приметы. Какую погоду Аксинья принесет, такой погоде и по весне быть. А вот уже и ветер поднялся.
Коли на 10 февраля - Ефрема ветры дуют, сырыми и весна и лето покажутся. 14 февраля на Трифона смотрели ночное небо. Звезд россыпь, то весну долго ждать придется.

подробнее

СЛУШАЙ МУЗЫКУ П.И.Чайковского, люби РОССИЮ!



Февраль
Татьяна Керстен

Воют вьюги да метели
В грозном лютом феврале.
Все зверюшки похудели,
Те, что спрятались в норе.

На исходе вся их пища,
Заготовленная впрок.
Завалил у них жилища
С неба сыплющий снежок.

Я зверюшек пожалею,
Я им корма принесу.
Станет им чуть-чуть теплее
В зимнем стынущем лесу.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий