вторник, 15 апреля 2014 г.

Что такое ПАСХА? К ПРОЕКТУ " КУЛЬТУРА","Я-гражданин РОССИИ"," СлОвО зА СлО ВО"

 

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, от еврейского ивр. פסח‎ [Pesaḥ— «прохождение мимо»), также —Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Воскрешение Иисуса Христа отмечает пасха. В христианском календаре - это самый важный праздник.

Каждый год у пасхи разная дата. Праздник этот всегда бывает в период между 22 марта и 25 апреля. Но всегда эта дата припадает на первое воскресенье после полнолуния первого, которое следующие за 21 марта (день весеннего равноденствия). Эта дата была утверждена еще в 325году нашей эры в Никее церковном соборе.

Период подготовки к пасхе заканчивается в пасхальное воскресенье. Великий сорокадневный пост начинается в среду и кончается в страстную субботу, это за один день до Пасхи. Этот пост напоминание о посте Христа в пустыне, который продлился ровно 40 дней.

Страстной неделей называется неделя между вербным воскресеньем и Пасхой. Церковные службы целую неделю, напоминают о последних днях жизни на земле Иисуса Христа. Вход Иисусу Христа в Иерусалим отмечает вербное воскресенье. Страстной четверг знаменует тайную вечерю, а страстная пятница – распятие Христа на кресте, пасхальное воскресенье – воскрешение Иисуса.

подробнее

информация


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий